Rangliste — Jahresendstand zum Stichtag 30. November 2015

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Frithjof Kleen
Markus Koy
NRV
NRV
BF
Moh
8450 22 151,75
2 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 30 139,55
3 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Frithjof Kleen NRV BF 8340 14 133,09
4 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8225 16 131,11
5 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA Ess 8491 54 130,00
6 Reinhard Schmidt MYC ZuW Ulrich Seeberger
Niels Hentschel
YCRa
SLSV/NRV
MO
Lub
8427 15 128,97
7 Felix Gold VSaW KF Philip Behn NRV HF 7904 21 125,61
8 Fritz Girr jr. HSC AM Bernhard Schäfer
Kilian Weise
ASC
DSC
AM
And
8308 15 121,63
9 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy NRV Moh 8442 9 118,94
10 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Tobias Steffens WYC Aac 8419 29 117,95
11 Jochen Schümann YCBG BF Ingo Borkowski YCBG BF 333 9 117,94
12 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 8433 13 117,65
13 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve WVM KF 8130 21 116,40
14 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Christian Conrads DTYC ZuW 8311 27 115,75
15 Frank Thurner MYC ZuW Michael Ziller
Wolfgang Schorre
MRSV
MYC
ZuW
ZuW
8384 21 115,61
16 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 15 114,100
17 Johnny Jensen SYC DF Frederik Jeppesen
Claus Olesen
SYC
ASC
  8066 22 112,93
18 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 7672 16 109,22
19 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Hermann Pollak
Thomas Behrens
BWSC
BYC
And 7989 17 103,27
20 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 26 100,87
21 Ewald Köstler BYC Sta Christian Knoll
Marcel Beltz
BYC
ASC
Sta
AM
7522 26 100,56
22 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke
Robin Han
RCO
YCJ
CBM
Kv
8154 17 99,55
23 Uwe Hannemann YCRE Ess Annette Dahms EKSG Ess 8124 18 98,15
24 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 45 97,56
25 Xaver Söllner CYC CBM Ralph Kaemmerle
Bernhard Schäfer
SCRR
ASC
AM 8407 13 94,41
26 Helge Spehr SVK Glu Jesper Spehr SVK Glu 7747 41 88,66
27 Christian Paucksch BYC Sta Christian Knoll
Peter Hübner
BYC
BYC
Sta 8355 11 86,75
28 Thomas Appel BYC Sta Dr. Stephan Wagner
Sebastian Gastl
ASC
BYC
AM 8020 14 84,83
29 Robin Nolte SVMG KF Michael Heinlein
André Nolte-Franzen
SVMG
SVMG
KF 7686 29 84,68
30 Manfred Michl ASC AM Dr. Stephan Wagner
Rudi Hafenmayer
ASC
SGU
AM
AM
8101 10 77,48
31 Jörg Mellis SCN Ess Ulrich Daub
Christian Müllejans
YCRE
SVWU
Ess
Ess
8400 16 76,82
32 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 12 75,48
33 Marko A. Hasche NRV/YRCA HF Andreas Köhler NRV Ess 8093 23 73,74
34 Peter Girr HSC AM Paul Girr HSC   8307 14 73,62
35 Arnd Glunde NRV Neu Marcel Beltz ASC AM 8321 23 70,91
36 John Helmsing APC/NRV HF Marko A. Hasche NRV/YRCA HF 8483 28 69,42
37 Sönke Westphal MSC/HSC HF Kristopher Westphal
Andreas Kaerger
MSC
MSC
HF 8027 20 69,32
38 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise
Lukas Keipert
DSC
DSC
And
And
8416 20 68,86
39 Thomas Kohler ASC AM Elmar Fulda
Felix Mittag
  AM 7727 17 62,38
40 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik
Lutz Kramer
SV03 Teg
BF
7954 20 62,33
41 Dr. Walter Söllner CYC CBM Thomas Meindl
Xaver Söllner
UYCN
CYC
H
CBM
8407 11 61,78
42 Josef Pieper WYD Moh Walter Baudisch
Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
YCBL
PBYC
WYD
Ess
Moh
8233 13 61,76
43 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Tobias Hoh
Dr. Bärbel Güpner
DTYC
BYC
Sta 7815 9 61,56
44 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 19 59,65
45 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW Teg 7708 9 55,30
46 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Max Bergauer
Matthias Günder
Dr. Bärbel Bergauer
BYC
FSV
BYC
  7376 14 51,71
47 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger BYC/DKSC BF 7272 18 50,30
48 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Dagmar Puck
Prof. Dr. Frank Christ
BYC
SCLW
TSVH
Teg
Sta
7600 10 49,55
49 Jürgen Paust NRV Lub Stefan Paust NRV Lub 8005 9 48,89
50 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7859 11 48,74
51 Günter Kellermann VDMYS Clu Erik Kellermann VDMYS Glu 7466 14 44,58
52 Olaf Richter SVMG Lub Henning Dieckmann SVMG   8150 21 43,69
53 Christian Müllejans SVWU Ess Stefan Koch ETUF   8149 10 39,25
54 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Kassandra Bandeira Seefelder
Nathan Bandeira Seefelder
WHW
WHW
AM 7116 19 36,48
55 Dr. Martin Eckel HSC And Karol Stepka HSC   8102 14 34,70
56 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Rolf Röttger YCRE Ess 7013 11 32,90
57 Christian Belgardt HSC And Michael Riederer
Franz Graf
  And
And
7808 9 30,86
58 Sebastian Sieber DSC And Felix Krause
Johanna Beichl
HSC And 6776 9 28,31
59 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Maximilian Fischer-Brandies
BYC
BYC
Sta 7588 14 27,74
60 Jürgen Janson YCaT Teg Dieter Schneider
Helmut Sprock
BYCÜ H
UB
7981 21 26,50
61 Rudi Bernauer YCRa   Thomas Lenz
Peter Blum
Philipp Drodofsky
YCRa
JSR
UB 7960 11 20,30
62 Peer Petersen WYC Brm Rasmus Petersen
Frank Wiesner
WYC
WYC
  7449 16 17,67
63 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll
Lorenz Stoll
YCRa
KYC
Teg 8147 11 10,23

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
64 Michael Koch NRV HF Markus Koy NRV Moh 7897 8 97,18
65 Alexander Dietrich YCRa UB Uwe Barth
Bernhard Kümmerle
YCRa
YCRa
  7627 7 77,70
66 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 6 64,59
67 Florian Kuke SCG BF Lars Lensing-Hebben EYC   8190 5 64,50
68 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 8 62,65
69 Nils Hansen HSC/SVN HF Sven Johannsen HSC HF 7483 8 58,12
70 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   7920 4 53,93
71 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 4 48,98
72 Florian Richter NRV Lub Sebastian Richter NRV Lub 8150 8 47,24
73 Rainer Kamrath WYD   Henning Wiezorke WYD   7638 4 45,63
74 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 5 41,91
75 Martin Nixdorf WYD Moh Ralf Vockel PBYC Moh 7897 4 41,48
76 Lars Kiewning VSaW BF Stefan Paust NRV Lub 8190 4 39,32
77 Heiner Frowein YCRa UB Dietmar Hobbie ZSK Lub 8102 5 37,94
78 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 5 34,52
79 Hans Helmut Geim ASC AM Bernhard Schäfer ASC AM 7821 4 34,51
80 Michael Hein WYC Brm Lasse Hein WYC   7355 7 33,94
81 Philip Behn NRV HF Oliver Vitzthum NRV Teg 7866 4 33,33
82 Gert Schulte WYD Moh Gerrit Schulte WYD Moh 7417 4 29,04
83 Rupert von Buddenbrock PSV KF Andreas Kaerger MSC HF 7811 7 27,06
84 Dirk Vogel SRK UB Dr. André Öhler
Heinz Hoffmann
SRK UB
UB
8010 6 25,10
85 Peter Hoffmann YCRE Ess Thomas Kleist WYD   7693 4 24,89
86 Gösta Müller YCRE Ess Frank Wegener YCRE Ess 7704 4 23,56
87 Dr. Thomas Borgstedt WYD Ess Ulrich Daub YCRE Ess 8032 2 21,33
88 Tim Kamrath WYD   Martin Jahrmarkt YCRE   7897 4 20,74
89 Dr. Peter Metge HSC HF Jan Metge CKA Lub 7557 4 16,67
90 Lutz Dickow VSaW BF Peter Freiberger VSaW   8074 4 15,04
91 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 8 13,26
92 Marcel Beltz ASC AM Ewald Köstler BYC Sta 7004 4 12,55
93 Martin Jahrmarkt YCRE   Manuel Wettels EYC   8198 2 12,44
94 Friedrich Kleine SCE ED Markus Durchlaub     8301 2 12,22
95 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Mathias Wolf KYC   7414 3 11,28
96 Alexander Tennigkeit KYC UB Alar Volmer     7948 5 10,95
97 Sven Fieder YCRE Ess Kuar Vu     8149 4 8,44
98 Dr. Peter Köhler YCaT Teg Manfred Joppich YCaT Teg 7658 4 6,39
99 Giso Kleinmann ASC AM Philipp von Heimendahl   AM 7433 4 6,27
100 Henning Figge BYC Sta Lisa Figge
Claudia Figge-Kästner
BYC
BYC
  7918 5 5,99
101 Dr. Michael Heym NRV/FSC HF Jens Wilke SGO KF 7662 5 5,56
102 Wolfgang Creutz YCR Aac Markus Kattenbusch     7870 2 5,33
103 Dr. Axel Behnisch BYC   Nikolaus Helten ASC Sta 5052 1 5,20
104 Manfred Meyer BYC Sta Niklas Wörsching
Michael Ramstetter
BYC
BYC
  8062 5 4,13
105 Robert Niemczewski VSaW BF Dr. Georg Altenhain VSaW   8018 5 3,84
106 Joachim Stech ASC AM Uta Maly   AM 7706 5 3,79
107 Jussi Rissanen HSK   Lothar Geilen   BisB 7068 2 2,44
108 Walter Bühler DSC And Michael Harsch     7576 5 1,90