Die Meister

Kennzeichnungen

Meister in der Starboot-Klasse können statt des roten Sterns als Segelzeichen den Stern in einer anderen Farbe führen.

Gold Weltmeister
Silber Kontinentalmeister
Blau Distriktmeister
Grün Gewinner einer Distriktmeisterschaft für Anfänger
WM Weltmeisterschaften
EM Kontinentalmeisterschaften
EH Meisterschaft östliche Hemisphäre
13th/17th Distriktmeisterschaften
Kiel Kieler Woche

Die Meister im Starboot

Hier finden Sie eine Übersicht über die Starboot-Meister seit 1987.

2016

EM 1. Eivind Melleby Frithjof Kleen Isol/BF
  3. Dr. Hubert Merkelbach Marcus Koy UB/Moh
EH 3. Dr. Hubert Merkelbach Sergio Lambertenghi UB/NG
  4. Reinhard Schmidt Paul Sradnick ZuW/BF
13th 1. Michael Koch Carsten Witt KF/BF
  3. Heiko Winkler Uwe Thielemann HF/HF
Bacardi-Cup 1. Robert Stanjek Frithjof Kleen BF/BF

2015

WM 4. Dr. Hubert Merkelbach Markus Koy UB/Moh
EH 1. Dr. Hubert Merkelbach Frithjof Kleen UB/BF
  2. Reinhard Schmidt Ulrich Seeberger ZuW/MO
  4. Sjaak Haakman Marko A. Hasche Med/HF
13th 1. Robert Stanjek Frithjof Kleen BF/BF
  2. Felix Gold Philip Behn KF/HF
  3. Heiko Winkler Uwe Thielemann HF/HF
  4. Jochen Schümann Ingo Borkowski BF/BF
South American Champ. 1. Dr. Hubert Merkelbach Markus Koy UB/Moh

2014

WM 1. Robert Stanjek Frithjof Kleen BF/BF
EM 1. Dr. Hubert Merkelbach Markus Koy UB/Moh
  4. Paul McKenzie Frithjof Kleen Isol/BF
13th 1. Heiko Winkler Uwe Thielemann HF/HF
  3. Ulrich Vater Karsten Morf BF/Ess
17th 1. Dr. Hubert Merkelbach Ulrich Seeberger UB/Mon
  2. Markus Steinlein Marc Pickel Sta/Brm
  4. Frank Thurner Michael Ziller ZuW/ZuW

2013

EH 1. Diego Negri Frithjof Kleen VE/BF
  2. Johannes Polgar Markus Koy Ess/Moh
  3. Dr. Hubert Merkelbach Gerrit Bartel UB/ZuW
13th 2. Ulrich Vater Karsten Morf BF/Ess
17th 2. Reinhard Schmidt Niels Hentschel Sta/Lub

2012

13th 1. Heiko Winkler Uwe Thielemann HF/HF
  4. Tilmann Wiese Benjamin Brau Brm/Brm
17th 2. Dr. Hubert Merkelbach Adolf Lüzlbauer UB/Att
  3. Reinhard Schmidt Nils Hentschel ZuW/Lub
  4. Julian Massler Ulrich Seeberger UB/MO
Kiel 1. Johannes Polgar Marcus Koy Ess/Moh
  4. Lars Kiewning Stefan Paust BF/Lub

2011

WM 2. Robert Stanjek Frithjof Kleen BF/BF
13th 1. Alexander Hagen Marko A. Hasche KF/HF
  2. Alexander Schlonski Matthias Bohn Lub/Lub
  3. Joachim Hellmich Frank Schaar Moh/Moh
17th 3. Dr. Hubert Merkelbach Christian Knoll UB/Sta
Kiel 4. Robert Stanjek Frithjof Kleen BF/BF

2010

EM 1. Johannes Polgar Markus Koy Ess/Moh
EH 2. Robert Scheidt Frithjof Kleen GuB/BF
  3. Robert Stanjek Philipp Stanjek BF/Moh
  4. Johannes Babendererde Timo Jacobs Moh/Moh
Kiel 2. Johannes Babendererde Timo Jacobs Moh/Moh
  4. Robert Stanjek Philipp Stanjek BF/Moh
17th 1. Matthias Miller Benedikt Wenk UB/UB
  2. Dr. Hubert Merkelbach Ulrich Seeberger UB/Mo

2009

WM 4. Alexander Schlonski Frithjof Kleen Lub/BF
13th 1. Robert Stanjek Markus Koy BF/Moh

2008

EM 1. Robert Stanjek Markus Koy BF/Moh
  2. Matthias Miller Manuel Voigt UB/BF
Kiel 3. Alexander Hagen Frithjof Kleen GLu/BF
  4. Johannes Polgar Nils Hollweg —/KF
13th 1. Michael Ilgenstein Kai Falkenthal HF/BF
  2. Alexander Schlonski Philipp Stanjek Lub/—
  3. Robert Stanjek Markus Koy BF/Moh
  4. Alexander Hagen Marko A. Hasche Glu/HF
17th 2. Werner Fritz Ulrich Seeberger B/Mo

2007

Kiel 3. Alexander Hagen Frithjof Kleen Glu/BF
  4. Marc-Aurel Pickel Ingo Borkowski Brm/BF
13th 3. Philipp Rotermund Tom Huber Glu/Glu
  4. Alexander Hagen Frithjof Kleen Glu/BF
17th 2. Werner Fritz Ulrich Seeberger B/Mo
  3. Thomas Hopf Martina Merk ZuW/Neu

2006

Kiel 4. Marc-Aurel Pickel Ingo Borkowski Brm/BF  
13th 3. Michael Koch Carsten Witt HF/BF  

2005

EH Gold Robert Stanjek Markus Koy BF/KF
  4. Philipp Rotermund Nils Hollweg Glu/KF
Kiel 4. Alexander Hagen Kai Falkenthal Glu/BF
13th 2. Michael Koch Fritjof Kleen HF/BF
  3. Robert Stanjek Markus Koy BF/KF
  4. Lars Kiewning Markus Mehlen BSL/KF
17th 2. Jens Olbrysch Roland Sponner AM/AM

2004

EM 4. Alexander Hagen Jochen Wolfram Glu/Moh
13th 1. Achim Griese Markus Koy HF/KF
  2. Michael Ilgenstein Lutz Boghun HF/
  3. Philipp Rotermund Fritjof Kleen Glu/BF
  4. Jochen Diercks Herbert Braasch Lub/Lub
17th 1. Dr. Hubert Merkelbach Dirk Meissner UB/Ess
  2. Werner Fritz Lars Walter B/Sta

2003

EH 4. Michael Koch Markus Koy KF/KF
Kiel 1. Marc-Aurel Pickel Tony Kolb Brm/
13th 2. Michael Koch Markus Koy KF/KF
17th 3. Klaus Kappes Steffen Rutz UB/UB

2002

EM 4. Marc-Aurel Pickel Tony Kolb Brm/
13th 1. Alexander Hagen Carsten Witt Glu/BF
  2. Michael Koch Markus Koy KF/KF
17th 3. Axel Hampe Chris Conrads ZuW/ZuW
  4. Klaus Kappes Michael Hässler UB/

2001

EH Silber Michael Koch Carsten Witt KF/BF
  4. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM/Neu
13th 3. Michael Koch Kai Falkenthal KF
17th 2. Hans Vogt jr. Markus Adä CBM/CBM
  3. Dr. Hubert Merkelbach Dirk Meissner UB/Ess
  4. Axel Hampe Chris Conrads ZuW/ZuW

2000

EM Gold Vincent Hoesch Florian Fendt CBM/Neu
  Bronze Dr. Hubert Merkelbach Oliver Vitzthum UB/Teg
EH Gold Marc Aurel Pickel Thomas Auracher Brm
Kiel 4. Alexander Hagen Carsten Witt Glu
17th 3. Axel Hampe Christian Conrads ZuW

1999

WM 4. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
  5. Alexander Hagen Carsten Witt Glu
EM Silber Frank Butzmann Jens Peters BF
  4. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
EH 4. Werner Fritz Ulrich Seeberger B
Kiel 3. Marc Aurel Pickel Thomas Auracher Brm
  4. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
13th 1. Frank Butzmann Jens Peters BF
  2. Reinhard Schmidt Jochen Wolfram Moh
  3. Alexander Hagen Carsten Witt Glu
  4. Marc Aurel Pickel Thomas Auracher Brm
17th 3. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
  4. Hans Vogt jr. Markus Adä CBM

1998

WM Bronze Alexander Hagen Thorsten Helmert Glu
EM 4. Marc Aurel Pickel Thomas Auracher Brm
EH Silber Frank Butzmann Jens Peters BF
  Bronze Werner Fritz Florian Fendt B
  4. Marc Aurel Pickel Carsten Witt Brm
Kiel 2. Frank Butzmann Jens Peters BF
  3. Marc Aurel Pickel Thomas Auracher Brm
13th 2. Frank Butzmann Jens Peters BF
17th 4. Dr. Hubert Merkelbach Dirk Meissner UB

1997

WM Gold Alexander Hagen Marcelo Ferreira Glu
EM Silber Frank Butzmann Jens Peters BF
  Bronze Marc Aurel Pickel Carsten Witt Brm
  4. Alexander Hagen Haymo Jepsen Glu
EH Gold Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
  Silber Marc Aurel Pickel Carsten Witt Brm
  4. Markus Reger Thorsten Helmert CBM
Kiel 1. Frank Butzmann Jens Peters BF
  2. Marc Aurel Pickel Carsten Witt KF
  3. Dr. Hubert Merkelbach Dirk Meissner UB
13th 1. Michael Ilgenstein Kai Falkenthal HF
  2. Frank Butzmann Jens Peters BF
  4. Alexander Hagen Ole Silberkuhl Glu
17th 3. Thomas Hopf Florian Wahl ZuW

1996

EM 4. Dr. Hubert Merkelbach Dirk Meissner UB
13th 3. Frank Butzmann Michael Umlauft BF
17th 1. Vincent Hoesch Florian Fendt CBM
  4. Andreas Herrmann Michael Herrmann UB

1995

EH Silber Frank Butzmann Michael Umlauft BF
13th 3. Frank Butzmann Michael Umlauft BF
17th 3. Albert Schweizer Jörg Fricke ZuW

1994

EM Silber Alexander Hagen Kai Falkenthal Glu
  4. Vincent Hoesch T. Gheysen CBM
EH Gold Hans Vogt jr. Jörg Fricke CBM
13th 1. Uli Breuer Burkard Jakubeit RU
  2. Michael Ilgenstein Haymo Jepsen HF
  3. Niels Bleese Kay Uwe Styri HF
17th 1. Vincent Hoesch Michael Umlauft CBM
  3. Albert Schweizer Mathias Perret ZuW

1993

WM Bronze Alexander Hagen Kai Falkenthal Glu
EM Bronze Joachim Hellmich Dirk Schwärzel Moh
EH Silber Werner Fritz Thomas Auracher B
  Bronze Alexander Hagen Marcelo Ferreira Glu
13th 1. Alexander Hagen Kai Falkenthal Glu
17th 3. Stefan Vogt Markus Adä CBM

1992

keine Platzierungen

1991

EM Silber Alexander Hagen Kai Falkenthal Glu
EH Silber Joachim Hellmich Martin Nixdorf Moh
  Bronze Hans Vogt jun. Jörg Fricke CBM
Kiel 1. Hans Vogt jun. Jörg Fricke CBM
17th 1. Vincent Hoesch Albert Schweizer CBM/ZuW

1990

EM Gold Michael Nissen Gerrit Bartel ZuW
  Bronze Hans Vogt Michael Hartmann CBM
17th 1. Hans Vogt Michael Hartmann CBM

1989

WM Silber Werner Fritz Ulrich Seeberger B/UB
EH Gold Joachim Hellmich Martin Nixdorf Moh
  Bronze Vincent Hoesch Robert Stark CBM
13th 1. Joachim Hellmich Martin Nixdorf Moh
17th 1. Vincent Hoesch Robert Stark CBM

1988

EH Gold Alexander Hagen Fritz Girr Glu/And
13th 1. Alexander Hagen Fritz Girr Glu/And
17th 1. Hans Vogt Ulrich Seeberger CBM/UB

1987

WM Silber Alexander Hagen Fritz Girr Glu/And
17th 1. Werner Fritz Ulrich Seeberger CBM/UB