Rangliste 2013

Rangliste, Jahresendstand zum Stichtag 30. November 2013

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy NRV Moh 8442 10 147,87
2 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Gerrit Bartel DTYC ZuW 8331 33 141,23
3 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA Ess 7971 37 138,85
4 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe TBL DF 8225 13 132,19
5 Reinhard Schmidt MYC ZuW Niels Hentschel
Stefanie Gundlage
SLSV/NRV
SCM
Lub
Moh
8478 28 129,58
6 Julian Massler YCRa UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 23 125,09
7 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 16 121,67
8 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 15 117,89
9 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Christian Conrads DTYC ZuW 8311 21 116,42
10 Christian Paucksch BYC Sta Christian Bergauer
Hubert Schwarz
Alexander Fischer-Brandies
BYC

BYC
Sta 8355 24 113,33
11 Philip Behn NRV HF Andreas Kaerger MSC HF 7866 21 113,32
12 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise DSC And 8416 28 111,42
13 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 7944 13 109,33
14 Frank Thurner MYC ZuW Robin von Linde
Michael Ziller
MYC
MRSV
ZuW
ZuW
8384 33 108,27
15 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 19 107,58
16 Dr. Tobias Schott CYC CBM Gerhard Weinreich
Peter Linke
UYCNs
RCO
H
CBM
8154 19 106,71
17 Fritz Girr jr. HSC AM Christian Knoll
Bernhard Schäfer
BYC
ASC
Sta
AM
8308 22 106,02
18 Felix Gold VSaW KF Oliver Vitzthum
Michael Schulz
NRV
GYC
Teg
Lub
7904 17 105,81
19 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 24 103,81
20 Johnny Jensen SYC DF Claus Olesen
Martin Pedersen
ASC
SYC
DF 8441 16 102,70
21 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens
Christian Knoll
BYC
BYC
Sta 7989 18 96,42
22 Helge Spehr SVK KF Jesper Spehr   KF 6878 24 91,72
23 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Mathias Wolf KYC   7414 14 91,29
24 Alexander Antrecht SCMa Moh Felix Schwill SKEH Ess 8190 14 91,13
25 Manfred Belgardt HSC And Christian Belgardt
Bastian Fischer
HSC
HSC
And
And
7842 19 88,44
26 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8055 41 87,74
27 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 7672 16 87,59
28 Hubert Frenzer MYC   Ewald Köstler
Hans-Jörg Herrbold
BYC
MYC
Sta 7522 13 82,94
29 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik     7954 17 82,04
30 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Tobias Steffens
Robin von Linde
WYC
MYC
Aac
ZuW
8419 22 81,79
31 John Helmsing APC/NRV HF Manfred Joppich
Marko A. Hasche
YCaT
NRV/YRCA
Teg
HF
8483 25 80,20
32 Thomas Kohler ASC AM Dr. Wolfgang Schröder
Wolfgang Kuttner
Stefan Lembert
ASC
ASC
AM
AM
7727 22 78,72
33 Bernd Stoll KYC Teg Gerald Jörgensen
Konrad Sipple
Barbara Stoll
YCRa Teg 8147 17 76,30
34 Uwe Hannemann YCRE Ess Matthias Hannemann
Annette Dahms
YCRE
EKSG
Ess
Ess
8124 14 75,30
35 Nils Hansen HSC/SVN HF Sven Johannsen
Lutz Fabarius
HSC
DHH
HF 7483 20 75,03
36 Florian Richter NRV Lub Sebastian Richter
Lena Gundlage
NRV
SCM
Lub 8150 13 74,95
37 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis YCRE Ess 7693 18 74,44
38 Dr. Martin Eckel HSC And Marian Hanke
Lukas Keipert
DSC And
And
7808 26 73,91
39 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer
Matthias Günder
BYC
RCO
  7376 18 72,98
40 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCü/SVGA UB 8122 19 72,49
41 Arnd Glunde NRV Neu Marcel Beltz ASC AM 8321 30 63,61
42 Robin Nolte SVMG KF André Nolte-Franzen
Henning Dieckmann
SVMG
SVMG
KF   14 55,44
43 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger BYC/DKSC BF 7272 12 54,98
44 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel   Moh 8233 11 51,80
45 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 10 51,47
46 Christian Stoll MYC ZuW Dominik Mössbauer
Peter Sebald
Marc Anschütz
MYC
MYC
MYC
  7625 12 51,33
47 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Rudolf Jörling
Michael Kuke
Rolf Röttger
YCRE
SCC
YCRE
Ess

Ess
7013 15 49,44
48 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7262 12 48,55
49 Olaf Richter SVMG Lub Florian Richter NRV Lub 8150 21 48,10
50 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 10 43,36
51 Peter Girr HSC AM Paul Girr HSC   8307 9 43,36
52 Jörg Mellis SCN Ess André Kruse YCRE Ess 8198 10 42,29
53 Jürgen Janson YCaT Teg Axel Schulte
Dieter Schneider
  H 7981 24 40,84
54 Reginald Schlubach NRV/CNdM HF Andreas Köhler NRV Ess 7859 14 28,91
55 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 12 28,07
56 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Robin Han
Arnd Glunde
Nathan Bandeira Seefelder
YCJ
NRV
WHW
Kv
Neu
AM
7116 26 26,36
57 Markus Steinlein BYC   Marc Aurel Pickel KYC Brm 8213 6 91,11
58 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 7 86,74
59 Alexander Hagen LYC/NRV KF Marko A. Hasche NRV/YRCA HF 8093 5 83,33
60 Kilian König SCE ED Kai Schäfer YCWA   6938 8 83,23
61 Johannes Babendererde NRV Moh Manuel Voigt VSaW   8378 5 77,59
62 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Frithjof Kleen NRV BF 8427 6 73,47
63 Andreas von Eicken NRV HF Sven Johannsen
Dietmar Hobbie
HSC
ZSK
HF
Lub
8204 8 73,33
64 Marko A. Hasche NRV/YRCA HF Jesper Spehr   KF 8093 8 71,67
65 Achim Griese KYC/NRV KF Michael Marcour HSC Ess 8150 5 66,09
66 Thomas Appel BYC Sta Sebastian Gastl
Dr. Stephan Wagner
BYC
ASC
AM 8020 8 60,41
67 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 6 58,54
68 Tillmann Wiese WYC Brm Volker Kramer
Stefan Hildebrand
RVE
TSVS
  8002 5 52,98
69 Philipp Rotermund FSC/NRV KF Nils Hollweg FSC KF 8298 4 50,20
70 Xaver Söllner CYC CBM Felix Martin CYC   8407 5 50,00
71 Robert Vetter ASC AM Dr. Martin Gall ASC AM 7049 6 44,36
72 Sibylle Merk BYC Neu Michael Merk SCFF Neu 7837 5 43,33
73 Ewald Köstler BYC Sta Adrian Köstler
Christian Knoll
Hubert Frenzer
BYC
BYC
MYC
Sta
Sta
7522 7 40,49
74 Friedrich Kleine SCE ED Timo Sandrock SCE ED 8301 5 38,79
75 Rupert von Buddenbrock PSV KF Christiane von Buddenbrock PSV HF 7811 6 37,95
76 Manfred Meyer BYC Sta Daniele di Martino
Peter Meyer
BYC
BYC
Sta 8062 5 35,20
77 Burkhard Keese DTYC   Jörg Mößnang DTYC   7490 3 32,44
78 Peer Wilhelm NRV KF Nils Hollweg FSC KF 8213 2 31,11
79 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Alexander Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 7 29,36
80 Jürgen Paust NRV Lub Stefan Paust NRV Lub 8005 8 28,08
81 Robert Niemczewski VSaW BF Thomas Romberg VSaW   8018 6 26,43
82 Tim Grömminger BYCÜ UB Ulrich Seeberger
Melanie Bentele
YCRa MO
UB
7366 7 25,41
83 Alexander Tennigkeit KYC UB Heike Schöller KYC UB 7948 6 23,70
84 Andreas Rohrbach SCE ED Karl Suck SCE ED 7668 3 22,27
85 Manfred Michl ASC AM Rudi Hafenmayer
Wolfgang Kuttner
SGU
ASC
AM
AM
8101 4 22,16
86 Dr. Gerald Messer BYC Sta Peter Raasch
C. Hemmerich
HWG
DTYC
  7600 5 21,14
87 Sönke Westphal MSC/HSC HF Kristopher Westphal MSC   8027 3 20,00
88 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW Teg 7708 5 19,28
89 Dr. Klaus-Dietrich Roesen SCE ED Arndt Renner SCE ED 8357 3 19,09
90 Christian Müllejans SVWU Ess Karsten Morf CKA Ess 8149 5 19,09
91 Dr. Peter Metge HSC HF Jan Metge CKA Lub 7557 6 18,12
92 Hannes Ramoser BYC Sta Luisa Mariacher
Anna Dietzel
Thomas Ramoser
YCaT
SGU
BYC
Sta   8 17,37
93 Harald Böhler YCRa UB Wolfgang Frei YCRa   8256 3 16,85
94 Bernd Lietke VWL Brm Falko Fugel VWL Brm 7694 4 16,13
95 Ludger Hannsmann SSGE   Nico Offelnotto SSGE     3 15,91
96 Thomas Ramoser BYC Sta Michael Dietzl     7666 3 14,74
97 Alexander Dietrich YCRa UB Uwe Barth YCRa   7627 3 14,44
98 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Marcel Beltz
Sven Radke
ASC AM 6272 8 10,71
99 Klaus Bode DYC IJs Sven Fieder
Alexander Bode
YCRE
DYC
Ess 7898 6 10,59
100 Alexander Saemmer CYC CBM Leon Saemmer CYC   7553 3 10,00
101 Gösta Müller YCRE Ess Claudia Müller     7704 1 9,94
102 Robin Han YCJ Kv Robin Han jr.
Lothar Müller
YCJ Kv 7017 12 9,82
103 Volker Gothe YCRE Ess Henning Friedmann SCLa   5842 1 9,23
104 Joachim Stech ASC AM Bastian Bscheid   AM 7706 4 9,22
105 Winfried Reuter YCRE Ess Jan Meier YCRE   6568 2 8,89
106 Michael Hein WYC Brm Bernd Brüning CKA BRM 7355 3 8,77
107 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge-Kästner BYC   7150 5 7,63
108 Henning Dieckmann SVMG   Michael Heinlein SVMG     9 7,49
109 Jochen Frik WYC UB Klaus Diesch WYC UB 7344 3 7,22
110 Lukas Keipert DSC And Sebastian Eberer DSC     4 6,91
111 Günter Kellermann VDMYS KF Erik Kellermann VDMYS   7466 6 6,68
112 Michael Schulz GYC Lub Tobias Glawe     7418 3 6,15
113 Ben van Cauwenbergh YCRE   Dr. Georg Schollmayer YCRE Aac 7249 1 5,68
114 Wolfgang Creutz YCR Aac n.n.
Horst Barhainski
-
CYC

Aac
7870 3 5,25
115 Jens Liebheim WSB   Thilo Latz YCRE   7249 1 4,97
116 Jürgen Kalthoff YCRE Ess Frank Assmann YCRE Ess 8004 1 3,55
117 Jens Burmester SCE ED Patrick Burmester SCBLev ED 8167 3 3,18
118 Michael Esdohr SCE KF Kathrin Esdohr SCE   7975 3 3,08
119 Walter Bühler DSC And Michael Harsch     7576 4 2,30
120 Marcel Beltz ASC AM Matthias Grolitsch     7049 2 2,22
121 Dr. Michael Heym NRV/FSC HF Jens Wilke SGO KF 7662 2 1,64
122 Giso Kleinmann ASC AM Sophia Esswein ASC   7433 2 1,11