Rangliste — Jahresendstand zum Stichtag 30. November 2014

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Markus Koy
Gerrit Bartel
Ulrich Seeberger
NRV
DTYC
YCRa
Moh
ZuW
MO
8450 32 150,13
2 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8225 21 139,54
3 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA Ess 7971 43 134,71
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 16 133,89
5 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy
Matthias Bohn
NRV
WSC
Moh
Lub
8442 11 133,03
6 Reinhard Schmidt MYC ZuW Ulrich Seeberger
Stefanie Gundlage
YCRa
SCM
MO
ZuW
8427 23 129,40
7 Fritz Girr jr. HSC AM Bernhard Schäfer ASC AM 8308 37 129,28
8 Christian Paucksch BYC Sta Peter Hübner
Alexander Fischer-Brandies
Christian Knoll
BYC
BYC
BYC
Sta
Sta
8355 41 123,76
9 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke
Bernd von Hoermann
RCO
CYC
CBM
CBM
8154 17 123,51
10 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Christian Conrads DTYC ZuW 8311 26 121,48
11 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 7672 25 119,28
12 Frank Thurner MYC ZuW Michael Ziller
Wolfgang Schorre
MRSV
MYC
ZuW
ZuW
8384 36 119,18
13 Johnny Jensen SYC DF Frederik Jeppesen
Claus Olesen
SYC
ASC
  8066 29 116,91
14 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 23 116,78
15 Felix Gold VSaW KF Oliver Vitzthum
Philip Behn
NRV
NRV
Teg
HF
7904 20 115,16
16 Philipp Rotermund FSC/NRV KF Nils Hollweg FSC KF 8298 10 114,51
17 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Tobias Steffens WYC Aac 8419 29 111,01
18 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 20 105,56
19 Marko A. Hasche NRV/YRCA HF Jesper Spehr
André Nolte-Franzen
Walter Baudisch
SVMG
YCBL
Glu
KF
Ess
8093 24 103,05
20 Thomas Appel BYC Sta Sebastian Gastl
Dr. Stephan Wagner
BYC
ASC
AM 8020 18 102,64
21 Nils Hansen HSC/SVN HF Sven Johannsen HSC HF 7483 26 100,68
22 Helge Spehr SVK Glu Jesper Spehr   Glu 7747 36 99,69
23 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise DSC And 8416 27 97,15
24 Philip Behn NRV HF Andreas Kaerger MSC HF 7866 15 94,37
25 Thomas Kohler ASC AM Bernhard Schäfer

Stefan Lembert
ASC AM

AM
7727 29 93,33
26 Josef Pieper WYD Moh Walter Baudisch
Ralf Vockel
YCBL Ess
Moh
8233 20 91,21
27 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8055 32 90,04
28 Jörg Mellis SCN Ess Simon Fallais
André Kruse
RSC
YCRE
Aac
Ess
8198 26 88,52
29 Christian Müllejans SVWU Ess Karsten Morf
Eckart König
CKA Ess 8149 13 87,84
30 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Mathias Wolf KYC   7414 12 83,11
31 Robin Nolte SVMG KF André Nolte-Franzen
Michael Heinlein
SVMG
SVMG
KF 7686 30 82,71
32 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 15 77,05
33 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Christian Knoll
Thomas Behrens
BYC
BYC
Sta 7989 22 76,62
34 Robert Niemczewski VSaW BF Thomas Romberg VSaW   8018 11 75,10
35 Arnd Glunde NRV Neu Marcel Beltz ASC AM 8321 16 73,69
36 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 22 72,24
37 John Helmsing APC/NRV HF Axel Reuter
Manfred Joppich
NRV
YCaT
HF
Teg
8483 48 71,49
38 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Matthias Günder
Dr. Bärbel Bergauer
FSV
BYC
  7376 17 70,74
39 Ewald Köstler BYC Sta Marcel Beltz
Andrea Gagliardi
Adrian Köstler
ASC

BYC
AM
Sta
Sta
7522 18 70,44
40 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 20 69,62
41 Uwe Hannemann YCRE Ess Matthias Hannemann
Jochen Borbet
YCRE
DUYC
Ess
Ess
8124 16 67,12
42 Olaf Richter SVMG Lub Jonas Schrader SVMG   8150 23 65,32
43 Andreas von Eicken NRV HF Behnam Keyaniyan
Dietmar Hobbie
NRV
ZSK
Lub 8204 9 63,28
44 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 23 63,27
45 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger BYC/DKSC BF 7272 16 60,06
46 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Peter Raasch
Prof. Dr. Peter Leibl
BYC
HWG
BYC
Sta 7600 12 54,12
47 Robert Vetter ASC AM Dr. Martin Gall ASC AM 7049 10 53,83
48 Peter Girr HSC AM Paul Girr HSC   8307 12 53,28
49 Dr. Martin Eckel HSC And Marian Hanke
Lukas Keipert
DSC
DSC
And
And
7808 16 52,41
50 Tim Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele   UB 7366 16 51,68
51 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Rolf Röttger YCRE Ess 7013 22 45,14
52 Michael Hein WYC Brm Bernd Brüning
Søren Kalle Jensen
CKA BRM 7355 9 41,47
53 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Nathan Bandeira Seefelder
Kassandra Bandeira Seefelder
WHW
WHW
AM 7116 15 38,97
54 Hannes Ramoser BYC Sta Martin Lotz HSCF     13 37,92
55 Günter Kellermann VDMYS Clu Erik Kellermann VDMYS Glu 7466 29 36,89
56 Bernd Stoll KYC Teg Konrad Sipple
Stefan Drodowski
CKA Teg 8147 18 32,72
57 Reginald Schlubach NRV/CNdM HF Andreas Köhler NRV Ess 7859 15 27,82
58 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 13 23,99
59 Jürgen Janson YCaT Teg Wolfgang Kuttner
Werner Biebl
ASC
MYC/YCaT
AM
ZuW
7981 18 20,84
60 Peer Petersen WYC Brm Frank Wiesner WYC   7449 14 20,44
61 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Sven Radke
Anne Milachowski
Claus Feizinger
YCBW Sta 6272 10 19,96
62 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp
Amelie Demuth
ASC AM
AM
7550 9 14,89
63 Giso Kleinmann ASC AM Philipp von Heimendahl   AM 7433 9 8,80

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
64 Markus Steinlein BYC Sta Marc Aurel Pickel KYC Brm 8213 8 124,26
65 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 7944 8 101,22
66 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Frithjof Kleen NRV BF 8427 5 88,89
67 Jens Liebheim WSB   Jan Borbet
Felix Schwill
DUYC
SKEH
Ess 7249 8 81,63
68 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 6 78,48
69 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 8 76,92
70 Werner Fritz CYC B Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 5 75,56
71 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 7 72,36
72 Alexander Hagen LYC/NRV KF Marko A. Hasche NRV/YRCA HF 8093 7 68,67
73 Dr. Thomas Borgstedt WYD Ess Ulrich Daub YCRE Ess 8032 8 68,30
74 Bernd Lietke VWL Brm Susanne Beuershausen
Robin Han
YCJ ZuW
Kv
7694 8 67,83
75 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis YCRE Ess 7693 8 63,11
76 Jürgen Paust NRV Lub Stefan Paust NRV Lub 8005 6 50,72
77 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7262 7 48,51
78 Sven Winkelmann SCM Moh Marko A. Hasche NRV/YRCA HF 7638 4 47,70
79 Florian Bauer ASC AM Andi Lachenschmid ASC AM 7842 5 47,39
80 Lothar Geilen   BisB Horst Geilen   RU 8355 4 47,34
81 Jan Bernd Hövener SHM   Sven Winkelmann SCM Moh 7897 5 45,75
82 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Alexander Fischer-Brandies
Matthias Günder
BYC
FSV
Sta 7588 8 44,84
83 Manfred Meyer BYC Sta Daniele di Martino
Mathias Perret
BYC
BYC
Sta 8062 8 44,83
84 Thomas Schiffer SKBUe Ijs Alexander Antrecht SCMa Moh 8190 3 43,14
85 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 4 41,93
86 Severin Rothlauf BYC Sta Felix Wimmer   CBM 8407 5 37,91
87 Max Marcour HSC Ess Uwe Hannemann YCRE Ess 8124 4 35,17
88 Andreas Dellwig WYD Moh Sören Dretzko PBYC Moh 7920 4 33,68
89 Stefan Vogt CYC CBM Markus Adä CYC CBM 7584 3 33,33
90 Friedrich Kleine SCE ED Kai Schäfer YCWA   8301 4 30,88
91 Dr. Peter Metge HSC HF Jan Metge
Ralf Weidner
CKA
NRV
Lub
HF
7557 6 29,38
92 Kilian König SCE ED Johannes Brack SCE ED 6938 4 28,07
93 Sönke Westphal MSC/HSC HF Kristopher Westphal MSC   8027 4 27,94
94 Manfred Michl ASC AM Rudi Hafenmayer SGU AM 8101 5 26,06
95 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW Teg 7708 8 23,52
96 Tim Kamrath WYD   Martin Nixdorf WYD Moh 7897 4 22,46
97 Christian Belgardt HSC And Michael Riederer   And   4 20,29
98 Marcel Beltz ASC AM Arnd Glunde NRV Neu 7004 5 18,95
99 Florian Kuke SCG BF Michael Kramer SCG BF 7975 4 18,94
100 Lutz Dickow VSaW BF Peter Freiberger VSaW   8074 7 18,81
101 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 8 17,54
102 Jochen Frik WYC UB Felix Ertel YCH/U UB 7344 2 16,85
103 Hans-Jürgen Bense NRV   Herbert Braasch NRV Lub 8055 4 15,03
104 Alexander Tennigkeit KYC UB Heike Schöller KYC UB 7948 2 14,44
105 Michael Schulz GYC Lub Tobias Glawe     7418 7 14,40
106 Gert Schulte WYD Moh Gerrit Schulte WYD Moh 7417 4 14,04
107 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge-Kästner BYC   7150 8 12,81
108 Volker Gothe YCRE Ess Henning Friedmann SCLa   5842 4 12,44
109 Harald Leissl CYC   Peter Milde USCM   7797 3 10,78
110 Rudi Bernauer YCRa   Magnus Steffens YCRa   7960 4 10,16
111 Jürgen Kalthoff YCRE Ess Merlin Krahnke     8004 4 9,33
112 Sven Fieder YCRE   Kuar Vu     7668 8 6,52
113 Christoph Weber YCRE   Sebastian Weber     7582 4 6,22
114 Michael Kramer SCG BF Christian Pfarr SGB   7975 4 5,25
115 Dr. Michael Heym NRV/FSC HF Jens Wilke SGO KF 7662 5 4,58
116 Henning Dieckmann SVMG   Peter Heinzmann SVMG     4 3,56
117 Walter Bühler DSC And Michael Harsch     7576 4 1,35