Rangliste zum Stichtag 30. November 2016

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Markus Koy
Sergio Lambertenghi
NRV
CVT
Moh
NG
8450 25 146,87
2 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 23 141,30
3 Michael Koch NRV HF Carsten Witt KYC/NRV BF 7897 14 140,17
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 22 139,38
5 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA Ess 8491 23 129,98
6 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Frithjof Kleen
Edward Morey
NRV BF
BH
8340 9 129,78
7 Felix Gold VSaW KF Philip Behn
Hannes Vater
NRV
SCS
HF
BF
7904 23 129,58
8 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf
Florian Wahl
SCFF
SCLW
Neu
ZuW
8110 25 124,21
9 Helge Spehr SVK Glu Christian Paschen
Jesper Spehr
WYD
SVK
Glu 7747 39 123,15
10 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8225 13 120,25
11 Christian Paucksch BYC Sta Peter Hübner
Vera Geck
Christian Knoll
TOC

BYC
Sta 8355 9 115,91
12 Johnny Jensen SYC DF Frederik Jeppesen
Claus Olesen
SYC
ASC
DF
DF
8380 13 114,37
13 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Christian Conrads
Michael Nissen
Jonas Nissen
DTYC
DTYC
DTYC
ZuW
ZuW
ZuW
8311 17 106,64
14 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 27 104,87
15 Frank Thurner MYC ZuW Michael Ziller
Wolfgang Schorre
MRSV
MYC
ZuW
ZuW
8384 22 104,81
16 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve BSC KF 8130 25 103,76
17 Robin Nolte SVMG KF André Nolte
Michael Heinlein
SVMG
SVMG
KF
KF
7686 27 102,92
18 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 7672 14 96,17
19 Florian Kuke SCG BF Lars Lensing-Hebben EYC BF 8190 29 94,73
20 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise DSC And 8416 22 93,64
21 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke RCO CBM 8154 13 93,34
22 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens BYC   7989 19 91,94
23 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 18 91,40
24 Jörg Mellis SCN Ess Simon Fallais
Magnus Bothe
Ulrich Daub
RSC
SCM
YCRE
Aac
Moh
Ess
8400 12 89,29
25 John Helmsing APC/NRV HF Marko A. Hasche NRV/YRCA HF 8483 39 88,63
26 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 9 88,31
27 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 10 84,89
28 Thomas Appel BYC Sta Christian Knoll
Dr. Stephan Wagner
BYC
ASC
Sta
AM
8020 9 84,62
29 Manfred Michl ASC AM Rudi Hafenmayer
Noah Michl
SGU
ASC
AM 8101 12 84,06
30 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 14 82,76
31 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 14 78,63
32 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh 8233 13 76,37
33 Florian Richter NRV Lub Sebastian Richter
Sven Johannsen
NRV
HSC
Lub
HF
8150 9 75,78
34 Ewald Köstler BYC Sta Robin Han
Marcel Beltz
YCJ
ASC
Kv
AM
7491 21 71,59
35 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Prof. Dr. Frank Christ
BYC
TSVH
Sta 7600 15 68,20
36 Thomas Kohler ASC AM Manfred Michl
Bernhard Schäfer
Klaus Schlecht
Dr. Norbert Schröder
ASC
ASC

ASC
AM
AM
8346 17 63,64
37 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 15 63,52
38 Uwe Hannemann YCRE Ess Annette Dahms
Matthias Hannemann
EKSG
YCRE
Ess
Ess
8124 12 59,69
39 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer
Bernhard Schäfer
HSC
ASC
And
AM
7842 17 57,75
40 Arnd Glunde NRV Neu Dominik Fallais
Marcel Beltz
RSC
ASC
Aac
AM
8321 14 56,16
41 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 14 49,96
42 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert
Karol Stepka
DSC
HSC
And
And
8102 13 49,91
43 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 9 46,20
44 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   7920 10 45,21
45 Sebastian Sieber DSC And Tim Wechsler
Lukas Keipert
MTVD
DSC
And 6776 12 42,28
46 Marko A. Hasche NRV/YRCA HF Mathias Wolff
Jesper Spehr
KYC
SVK
Glu
Glu
8093 10 40,85
47 Günter Kellermann VDMYS Clu Jens Johannes
Ingo Lischka
SKN
VDMYS
  7466 18 38,69
48 Jürgen Janson YCaT Teg Werner Biebl
Dieter Schneider
MYC/YCaT ZuW
H
7981 21 37,09
49 Olaf Richter SVMG Lub Andreas Köhler NRV Ess 8150 13 35,54
50 Alexander Tennigkeit KYC UB Jo Schwarz
n.n.
YCL
-
7948 10 32,06
51 Lutz Dickow VSaW BF Reiner Petersen
Jens Johannes
VSaW
SKN
BF 8074 9 27,32
52 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Kassandra Bandeira Seefelder
Nathan Bandeira Seefelder
WHW
WHW
AM
AM
7116 11 27,29

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
53 Johannes Polgar NRV Ess Carsten Witt KYC/NRV BF 8442 5 80,56
54 Markus Steinlein BYC Sta Bernhard Schäfer
Frithjof Kleen
ASC
NRV
AM
BF
8213 7 80,21
55 Werner Fritz CYC B Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 5 75,30
56 Rudolf Houdek BYC Sta Thomas Auracher YCaT Teg 7842 5 73,55
57 Stephanie Steinlein CYC B Sergio Lambertenghi CVT NG 7982 5 63,04
58 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger BYC/DKSC BF 7272 8 62,95
59 Xaver Söllner CYC CBM Robert Remus ASVW CBM 8407 5 60,28
60 Peter Girr HSC AM Kathrin Girr
Paul Girr
HSC
HSC
And 8307 8 57,38
61 Tillmann Wiese WYC Brm Stefan Hildebrand TSVS   8002 5 52,47
62 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 5 50,79
63 Frank Tusch WYD Moh Oliver Hahne WYD   8433 4 50,56
64 Nils Hansen HSC/SVN HF Sven Johannsen HSC HF 7483 8 47,92
65 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 8 43,71
66 Daniel Fritz CYC   Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 3 33,60
67 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 8 32,32
68 Martin Jahrmarkt YCRE   Manuel Wettels EYC   8198 4 31,11
69 Philip Behn NRV HF Arnd Glunde NRV Neu 7866 5 30,86
70 Fritz Girr jr. HSC AM Bernhard Schäfer
Kilian Weise
Michael Gattringer
ASC
DSC
YCP
AM
And
8308 7 30,70
71 Peer Petersen WYC Brm Frank Wiesner WYC Brm 7449 4 27,88
72 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7859 4 24,00
73 Alexander Hagen LYC/NRV KF Ulrich Seeberger YCRa MO 8093 2 23,11
74 Jürgen Paust NRV Lub Stefan Paust NRV Lub 8005 4 18,67
75 Lothar Geilen SSCR BisB Horst Geilen   Aac 8396 5 18,52
76 Alexander Dietrich YCRa UB Uwe Barth YCRa   7627 2 17,33
76 Denny Naujock YCBG   Philipp Stanjek SVR Moh 8055 4 17,33
78 Peer Wilhelm NRV KF John Schlubach CNdM/NRV HF 8213 4 16,97
79 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 8 16,18
80 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Rolf Röttger YCRE Ess 7013 4 15,56
81 Christian Belgardt HSC And Michael Riederer   And 7808 3 14,93
82 Manfred Meyer BYC Sta Michael Ramstetter BYC   8062 6 13,72
83 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis YCRE Ess 7693 4 11,67
84 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 4 11,46
85 Rudi Bernauer YCRa   Philipp Drodofsky   UB 7960 5 11,01
86 Dr. Katharina Sensch BYC   Claudia Figge-Kästner BYC   7918 5 10,51
87 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Robin von Linde
Matthias von Linde
MYC ZuW 8419 6 9,07
88 Hannes Ramoser BYC Sta Thomas Behrens BYC     3 8,40
89 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 4 7,78
90 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Sven Radke     7815 6 7,45
91 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll YCRa Teg 8147 3 6,53
92 Wulf Kahl NRV/BSC Lub Uwe Oelmann     7712 5 6,17
93 Michael Kramer SCG BF Christian Pfarr SGB   7975 4 5,78
94 Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF       7524 4 5,33
95 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Dr. Karlhans Behnisch
Nikolaus Helten
BYC
ASC
Sta 5052 6 4,23
96 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben     7668 4 3,89
97 Henning Figge BYC Sta Stefan Niss BYC   7918 1 3,66
98 Joachim Stech ASC AM Bastian Bscheid   AM 7706 4 2,86
99 Marcel Beltz ASC AM Arnd Glunde NRV Neu 7004 3 2,80