Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 12. Juni 2017

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Markus Koy
Sergio Lambertenghi
NRV
CVT
Moh
NG
8450 31 146,87
2 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 31 144,28
3 Johannes Polgar NRV Ess Carsten Witt
Markus Koy
KYC/NRV
NRV
BF
Moh
8442 9 142,78
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 23 138,27
5 Felix Gold VSaW KF Philip Behn
Hannes Vater
NRV
SCS
HF
BF
7904 24 129,58
6 Michael Koch NRV KF Carsten Witt KYC/NRV BF 8204 9 129,38
7 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA HF 8491 33 128,10
8 Uwe Barth YCRa   Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB   17 125,55
9 Helge Spehr SVK Glu Christian Paschen
Andreas Kaerger
WYD
MSC
HF 7747 40 119,63
10 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8225 10 116,11
11 Christian Paucksch BYC Sta Peter Hübner
Vera Geck
Christian Knoll
TOC

BYC
Sta 8355 21 115,91
12 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann
Oliver Hahne
SCM
WYD
Moh 8433 13 114,80
13 Frank Thurner MYC ZuW Michael Ziller
Karol Stepka
MRSV
ASC
ZuW
And
8384 30 114,76
14 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 12 112,43
15 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 9 110,81
16 Henning Voigt NRV/SCN Aac Marc Aurel Pickel
Dirk Struve
KYC
BSC
Brm
KF
8130 24 110,05
17 Stephanie Steinlein CYC B Sergio Lambertenghi
Marc Aurel Pickel
CVT
KYC
NG
Brm
7982 10 109,08
18 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 7672 23 108,25
19 Thomas Hopf MYC ZuW Florian Wahl
Martina Hopf
SCLW
SCFF
ZuW
Neu
8110 21 103,69
20 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 37 100,48
21 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Jonas Nissen
Tobias Steffens
DTYC
WYC
ZuW
Aac
8311 19 99,61
22 Jörg Mellis SCN Ess Simon Fallais
Magnus Bothe
Ulrich Daub
RSC
SCM
YCRE
Aac
Moh
Ess
8400 16 98,39
23 Florian Kuke SCG BF Lars Lensing-Hebben EYC BF 8190 12 94,73
24 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise DSC And 8416 22 93,64
25 Johnny Jensen SYC DF Frederik Jeppesen SYC DF 8380 14 88,45
26 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 18 88,31
27 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7686 23 87,99
28 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens BYC   7989 14 86,99
29 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke RCO CBM 8154 14 86,52
30 Ludger Hüttermann SCE BF Daniel Hüttermann SCE   7757 9 80,77
31 John Helmsing APC/NRV HF Marko A. Hasche
Ralf Weidner
NRV/YRCA
NRV
HF
HF
8483 35 80,75
32 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Robin von Linde
Matthias von Linde
MYC ZuW 8419 12 77,67
33 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh 8233 17 76,69
34 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 11 74,00
35 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 10 72,68
36 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Prof. Dr. Frank Christ
DTYC
TSVH
Sta 7600 15 67,70
37 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 13 63,73
38 Ewald Köstler BYC Sta Marcel Beltz
Karol Stepka
Michael Gerlach
ASC
ASC
BSV 07
AM
And
ZuW
7491 18 63,64
39 Manfred Belgardt HSC And Bernhard Schäfer
Bastian Fischer
ASC
HSC
AM
And
7842 16 53,81
40 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger BYC/DKSC BF 7272 9 51,94
41 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll
Philipp Drodovsky
YCRa
SSCK
Teg
UB
8147 19 51,33
42 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 17 50,85
43 Marko A. Hasche NRV/YRCA HF Mathias Wolff KYC Glu 8093 14 49,02
44 Thomas Kohler ASC AM Manfred Michl
Christian Knoll
Klaus Schlecht
ASC
BYC
AM
Sta
8346 18 47,69
45 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 19 45,21
46 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 9 42,29
47 Olaf Richter SVMG Lub Andreas Köhler NRV Ess 8150 9 41,16
48 Günter Kellermann VDMYS Clu Jens Johannes
Christian Berholz
SKN
VdMYS
  7466 14 37,47
49 Dr. Martin Eckel HSC And Karol Stepka
Lukas Keipert
ASC
DSC
And
And
8102 11 36,32
50 Arnd Glunde NRV Neu Ulf Stephan Baecker DHH   8321 15 32,24
51 Lutz Dickow VSaW BF Reiner Petersen
Jens Johannes
VSaW
SKN
BF 8074 9 27,32
52 Jürgen Janson YCaT Teg Werner Biebl
Reiner Petersen
Alexander Breuer
MYC/YCaT
VSaW
ZuW
BF
TR
7981 13 25,11
53 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 10 20,50
54 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Sven Radke RCO   7815 9 19,19

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
55 Markus Steinlein BYC Sta Bernhard Schäfer
Frithjof Kleen
ASC
NRV/VSaW
AM
BF
8213 7 80,21
56 Manfred Michl ASC AM Rudi Hafenmayer
Noah Michl
SGU
ASC
AM 8101 8 77,61
57 Werner Fritz CYC B Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 5 75,30
58 Rudolf Houdek BYC Sta Thomas Auracher YCaT Teg 7842 5 73,55
59 Xaver Söllner CYC CBM Robert Remus ASVW CBM 8407 5 60,28
60 Martin Jahrmarkt YCRE   Manuel Wettels EYC   8198 8 58,33
61 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Edward Morey   BH 8340 4 52,00
62 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 5 50,79
63 Jan Seekamp WVH   Gösta Müller YCRE Ess 6568 4 50,56
64 Uwe Hannemann YCRE Ess Annette Dahms
Matthias Hannemann
EKSG
YCRE
Ess
Ess
8124 7 49,00
65 Thomas Appel BYC Sta Christian Knoll BYC Sta 8020 5 47,28
66 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 4 46,67
67 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 8 43,71
68 Thorsten Hülsmann SCM Moh Henning Wietzorke WYD Moh 8109 4 42,78
69 Florian Richter SVMG Lub Sebastian Richter SVMG Lub 7557 4 42,55
70 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 8 41,08
71 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Michael Kuke
Rolf Röttger
SCC
YCRE
Ess 7013 8 38,89
72 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 5 34,55
73 Daniel Fritz CYC   Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 3 33,60
74 Alexander Tennigkeit KYC UB Jo Schwarz
n.n.
YCL
-
7948 8 29,17
75 Peter Girr HSC AM Kathrin Girr
Paul Girr
HSC
HSC
And 8307 4 28,73
76 Dr. Rainer Roellenbleg BYC Sta Roberto Cinquini   PDV 7909 5 27,40
77 Hannes Ramoser BYC Sta Sean Omeary
Thomas Behrens
BYC
BYC
    7 26,99
78 Sebastian Sieber DSC And Tim Wechsler
Lukas Keipert
MTVD
DSC
And 6776 8 24,62
79 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 5 21,53
80 Alexander Dietrich YCRa UB Aaron Scheer YCRA   7627 8 19,79
81 Denny Naujock YCBG   Philipp Stanjek SVR/YCBG Moh 8055 4 17,33
82 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7859 4 16,55
83 Petra Niemann-Peter VSaW   Johannes Babendererde NRV Moh 7686 4 15,56
84 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Nathan Bandeira Seefelder
Kassandra Bandeira Seefelder
WHW
WHW
AM
AM
7116 7 14,99
85 Christian Belgardt HSC And Michael Riederer   And 7808 3 14,93
86 Manfred Meyer BYC Sta Michael Ramstetter BYC   8062 5 12,26
87 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 4 11,67
88 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 5 11,52
89 Dr. Katharina Sensch BYC   Claudia Figge-Kästner BYC   7918 5 10,51
90 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 4 7,78
90 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben     7668 8 7,78
92 Michael Kramer SCG BF Christian Pfarr SGB   7975 4 5,78
93 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 3 5,56
94 Uwe Oelmann     Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF   4 4,73
95 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Nikolaus Helten ASC Sta 5052 5 3,50
96 Rudi Bernauer YCRa   Philipp Drodovsky SSCK UB 7960 3 3,30
97 Marcel Beltz ASC AM Arnd Glunde NRV Neu 7004 3 2,80