Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 17. Juli 2017

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 30 150,79
2 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Brian Fatih
Sergio Lambertenghi

CVT
BisB
NG
8450 31 148,87
3 Johannes Polgar NRV Ess Carsten Witt
Markus Koy
KYC/NRV
NRV
BF
Moh
8442 14 144,56
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 23 138,27
5 Felix Gold VSaW KF Philip Behn
Hannes Vater
NRV
SCS
HF
BF
7904 19 129,58
6 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8225 15 126,35
7 Uwe Barth YCRa   Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB   17 125,55
8 Stephanie Steinlein CYC B Kilian Weise
Sergio Lambertenghi
DSC
CVT
And
NG
7982 15 122,66
9 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA HF 8491 33 121,96
10 Frank Thurner MYC ZuW Michael Ziller
Wolfgang Schorre
MRSV
SCLW
ZuW
ZuW
8384 34 119,93
11 Helge Spehr SVK Glu Christian Paschen
Andreas Kaerger
WYD
MSC

HF
8225 40 119,63
12 Thomas Hopf MYC ZuW Florian Wahl
Martina Hopf
SCLW
SCFF
ZuW
Neu
8110 26 118,55
13 Christian Paucksch BYC Sta Peter Hübner
Vera Geck
TOC

8355 25 115,17
14 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann
Oliver Hahne
SCM
WYD
Moh
8433 13 114,80
15 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 12 112,43
16 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve
Marc Aurel Pickel
BSC
KYC
KF
Brm
8130 24 111,86
17 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 9 110,81
18 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 8305 23 108,25
19 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Karol Stepka
Jonas Nissen
ASC
DTYC
And
ZuW
8311 24 106,42
20 Xaver Söllner CYC CBM Bernhard Schäfer
Felix Kling
ASC
ssgr
AM
And
8407 11 105,69
21 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 37 100,48
22 Jörg Mellis SCN Ess Simon Fallais
Magnus Bothe
Ulrich Daub
RSC
SCM
YCRE
Aac
Moh
Ess
8400 16 98,39
23 Johnny Jensen SYC DF Frederik Jeppesen SYC DF 8380 19 97,74
24 Florian Kuke SCG BF Lars Lensing-Hebben EYC BF 8190 12 94,73
25 Hubert Rauch DSC And Kilian Weise
Ulrich Seeberger
DSC
YCRa
And
MO
8416 22 94,11
26 John Helmsing APC/NRV HF John Schlubach
Marko A. Hasche
CNdM/NRV
YRCA
HF
HF
8483 42 91,39
27 Thomas Appel BYC Sta Christian Knoll BYC Sta 8020 9 90,62
28 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 18 88,31
29 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7686 23 87,99
30 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 9 82,81
31 Manfred Michl ASC AM Rudi Hafenmayer
Noah Michl
SGU
ASC
AM
8101 13 82,43
32 Ludger Hüttermann SCE BF Daniel Hüttermann SCE   7757 9 80,77
33 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Robin von Linde
Matthias von Linde
MYC
ZuW
8419 12 77,67
34 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens BYC   7989 19 74,75
35 Klaus Kappes BYCÜ UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 11 74,00
36 Ewald Köstler BYC Sta Michael Gerlach
Marcel Beltz
Karol Stepka
BSV 07
ASC
ASC
ZuW
AM
And
7491 17 73,64
37 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Michael Dietzel
DTYC
BYC

Sta
7600 19 72,67
38 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke RCO CBM 8154 10 72,28
39 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh
8233 14 71,26
40 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer
Bernhard Schäfer
HSC
ASC
And
AM
7842 18 69,35
41 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 17 64,13
42 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 12 58,67
43 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 11 57,58
44 Peter Girr HSC AM Kathrin Girr

Paul Girr
HSC

HSC
And

8307 13 57,11
45 Olaf Richter SVMG Lub Andreas Köhler
Florian Richter
NRV
SVMG
Ess
Lub
8150 14 55,00
46 Arnd Glunde NRV Neu Marcel Beltz
Ulf Stephan Baecker
ASC
DHH
AM
8321 15 53,98
47 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger DKSC BF 7272 14 53,71
48 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll
Philipp Drodovsky
YCRa
SSCK
Teg
UB
8147 19 51,33
49 Sebastian Sieber DSC And Florian Warken
Tim Wechsler
Lukas Keipert
DSC
MTVD
DSC
And

And
6776 18 49,72
50 Marko A. Hasche YRCA HF Mathias Wolff KYC Glu 8093 19 49,02
51 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 16 47,48
52 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert
Karol Stepka
DSC
ASC
And
And
8102 12 43,11
53 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 9 42,29
54 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 14 41,95
55 Hannes Ramoser BYC Sta Sean Omeary
Thomas Behrens
BYC
BYC

  11 41,61
56 Thomas Kohler ASC AM Christian Knoll
Klaus Schlecht
Dr. Norbert Schröder
BYC

ASC
Sta

8346 18 39,49
57 Günter Kellermann VDMYS Clu Jens Johannes
Christian Berholz
SKN
VdMYS

7466 19 37,47
58 Lutz Dickow VSaW BF Reiner Petersen
Jens Johannes
VSaW
SKN
BF
8074 9 27,32
59 Manfred Meyer BYC Sta Michael Ramstetter BYC   8062 9 26,70
60 Jürgen Janson YCaT Teg Werner Biebl MYC/YCaT ZuW 7981 18 25,98
61 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Robin Han
Nathan Bandeira Seefelder
YCJ
WHW
Kv
AM
7116 13 24,90
62 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Sven Radke
Dr. Christiane Nischler-Leibl
RCO

7815 13 20,77
63 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Nikolaus Helten ASC Sta 5052 9 6,39
64 Uwe Oelmann SVMG HF Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF 7524 9 6,100

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
65 Markus Steinlein BYC Sta Bernhard Schäfer
Frithjof Kleen
ASC
NRV/VSaW
AM
BF
8213 7 80,21
66 Werner Fritz CYC B Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 5 75,30
67 Rudolf Houdek BYC Sta Thomas Auracher YCaT Teg 7842 5 73,55
68 Michael Koch NRV KF Carsten Witt KYC/NRV BF 8204 4 58,33
68 Martin Jahrmarkt YCRE   Manuel Wettels EYC   8198 8 58,33
70 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Edward Morey   BH 8340 4 52,00
71 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 5 50,79
72 Jan Seekamp WVH   Gösta Müller YCRE Ess 6568 4 50,56
73 Uwe Hannemann YCRE Ess Annette Dahms
Matthias Hannemann
EKSG
YCRE
Ess
Ess
8124 7 49,00
74 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 4 46,67
75 Max Bergauer BYC   Dr. Peter Bergauer BYC Sta   4 46,22
76 Thorsten Hülsmann SCM Moh Henning Wietzorke WYD Moh 8109 4 42,78
77 Florian Richter SVMG Lub Sebastian Richter SVMG Lub 7557 4 42,55
78 Michael Ziller MRSV ZuW Christian Conrads DTYC ZuW   4 40,44
79 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Michael Kuke
Rolf Röttger
SCC
YCRE
Ess 7013 8 38,89
80 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 5 34,55
81 Daniel Fritz CYC   Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 3 33,60
82 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 5 31,65
83 Alexander Tennigkeit KYC UB Jo Schwarz
n.n.
YCL
-
7948 8 29,17
84 Dr. Rainer Roellenbleg BYC Sta Roberto Cinquini   PDV 7909 5 27,40
85 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 7 22,34
86 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 5 20,06
87 Alexander Dietrich YCRa UB Aaron Scheer YCRA   7627 8 19,79
88 Denny Naujock YCBG   Philipp Stanjek SVR/YCBG Moh 8055 4 17,33
89 Peter Toedt WSRM HF Stefan Käshammer WSRM HF 7859 4 16,55
90 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 4 15,58
91 Petra Niemann-Peter VSaW   Johannes Babendererde NRV Moh 7686 4 15,56
92 Christian Belgardt HSC And Michael Riederer   And 7808 3 14,93
93 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 4 11,67
94 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 5 11,52
95 Marcel Beltz ASC AM Paul Klarhöfer
Arnd Glunde
NRV Neu 7004 8 10,82
96 Dr. Katharina Sensch BYC   Claudia Figge-Kästner BYC   7918 5 10,51
97 Nils Ubert BHS   Kai Schnellbacher BHS     5 10,21
98 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 4 7,78
98 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben     7668 8 7,78
100 Michael Kramer SCG BF Christian Pfarr SGB   7975 4 5,78
101 Rudi Bernauer YCRa   Philipp Drodovsky SSCK UB 7960 3 3,30