Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 31. Mai 2018

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 28 150,79
2 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Brian Fatih   BisB 8450 36 144,35
3 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8296 19 134,67
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 19 133,13
5 Stephanie Steinlein CYC Sta Kilian Weise
Markus Steinlein
DSC
BYC
And
Sta
7982 24 126,02
6 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA HF 8491 24 121,86
7 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 29 118,66
8 Christian Paucksch BYC Sta Melanie Bentele
Vera Catharina Geck
SCBo
UYCAs
WLIS 8355 47 116,48
9 Frank Thurner MYC ZuW Wolfgang Schorre SCLW ZuW 8384 34 114,14
10 Xaver Söllner CYC CBM Bernhard Schäfer
Felix Kling
ASC
ssgr
AM
And
8407 15 112,22
11 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve BSC KF 8130 20 110,56
12 Johnny Jensen SYC DF Martin Pedersen
Claus Olesen
SYC
ASC
DF
DF
8380 23 107,64
13 Uwe Barth YCRa UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 11 104,88
14 Hubert Rauch DSC And Ulrich Seeberger
Edoardo Natucci
YCRa
YCT
MO
SG
8416 26 103,98
15 Martin Jahrmarkt YCRE Ess Christian Klein SCN   8198 13 102,17
16 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Robin von Linde MYC ZuW 8419 13 101,66
17 Helge Spehr SVK Glu Jesper Spehr
Andreas Kaerger
SVK
MSC
Glu
HF
8225 28 100,48
18 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 15 98,17
19 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke RCO CBM 8154 17 95,47
20 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 18 94,15
21 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Karol Stepka ASC And 8311 29 93,20
22 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 8305 17 92,24
23 Ewald Köstler BYC Sta Matthias Günder
Michael Gerlach
Karol Stepka
FSV
BSV 07
ASC
ZuW
And
7491 14 91,51
24 Felix Gold VSaW KF Oliver Vitzthum NRV Teg 7904 15 90,58
25 Daniel Fritz CYC   Kilian Weise
Ulrich Seeberger
DSC
YCRa
And
MO
7860 9 89,14
26 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens
Christian Knoll
BYC
BYC
Sta 7989 22 82,13
27 John Helmsing APC/NRV HF John Schlubach
Marko A. Hasche
CNdM/NRV
YRCA
HF
HF
8483 46 80,05
28 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 10 76,15
29 Ludger Hüttermann SCE BF Daniel Hüttermann SCE   7757 9 73,90
30 Arnd Glunde NRV Neu Ulf Stephan Baecker
Marcel Beltz
DHH
ASC
AM 8321 27 72,19
31 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 35 71,72
32 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7686 21 70,28
33 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh 8233 13 67,65
34 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 12 66,60
35 Peter Girr HSC AM       8307 16 63,95
36 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 15 62,96
37 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 9 62,54
38 Manfred Michl ASC AM Noah Michl ASC AM 7690 12 62,40
39 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Michael Dietzel
Marin Messer
DTYC
BYC
BYC
Sta 7600 18 57,00
40 Marko A. Hasche YRCA HF Mathias Wolff KYC Glu 8093 19 56,66
41 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 13 55,24
42 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 16 51,87
43 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 10 51,57
44 Manfred Meyer BYC Sta Dr. Stephan Wagner
Michael Ramstetter
ASC
BYC
AM 8062 12 49,02
45 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 10 48,10
46 Jürgen Janson YCaT Teg Josef Matrai
Dieter Schneider
Robin Han
SGE

YCJ
Neu
H
Kv
7981 24 42,79
47 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert DSC And 8102 10 41,88
48 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 10 41,33
49 Sebastian Sieber DSC And Florian Warken
Lukas Bauer
Lukas Keipert
DSC

DSC
And
And
And
6776 12 40,69
50 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 13 40,09
51 Thomas Kohler ASC AM Christian Knoll
Stefan Dömök
BYC Sta 8346 10 37,63
52 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 9 36,51
53 Hannes Ramoser BYC Sta Sean Omeary
Sebastian Asp
Susanne Wentzler-Christ
BYC

YCP
Sa   14 36,12
54 Olaf Richter SVMG Lub Florian Richter
Marko A. Hasche
SVMG
YRCA
Lub
HF
8150 18 35,39
55 Nils Ubert BHS AM Kai Schnellbacher BHS     19 34,88
56 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 11 34,65
57 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Martina Veh
Dr. Bärbel Güpner
Dr. Christiane Nischler-Leibl
BYC Sta 7815 12 32,93
58 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger DKSC BF 7272 10 32,87
59 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Robin Han
Nathan Bandeira Seefelder
YCJ
WHW
Kv
AM
7116 16 29,51
60 Günter Kellermann VDMYS Clu Gebhard Jagelki
Erik Kellermann
VDMYS
VDMYS
Glu 7466 14 25,04
61 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll YCRa Teg 8147 10 24,97
62 Uwe Oelmann SVMG HF Joachim Kilian
Heiner Fahnenstich
SVMG
YCRE
Ess 7524 16 19,27

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
63 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy NRV Moh 8442 5 80,00
64 Uwe Hannemann YCRE Ess Matthias Hannemann
Annette Niggemeyer
YCRE
YCRE
Ess 8124 7 74,50
65 Michael Ziller MRSV ZuW Christian Conrads DTYC ZuW   8 74,31
66 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 5 71,92
67 Thomas Appel BYC Sta Christian Knoll
Christoph Augustin
BYC
BYC
Sta 8020 8 69,64
68 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Mathias Wolff
Katja Keilwitz
KYC
SGFH
Glu
KF
7414 8 65,75
69 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 7 58,70
70 Leopold Fricke CYC CBM Christoph Müller CYC CBM 8464 4 56,81
71 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 4 55,79
72 Wolfgang Schneider ASC AM Hermann Wegener ASC     8 55,75
73 Joachim Hellmich WYD Moh Axel Uhl WYD Moh 7392 4 52,00
74 Max Bergauer BYC Sta Dr. Peter Bergauer BYC Sta   4 46,22
75 Philipp Rotermund FSC/NRV KF Nils Hollweg FSC KF 8298 4 46,06
76 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 8433 4 42,82
77 Sophie Söllner CYC CBM Robert Remus ASVW CBM   4 40,58
78 Thorsten Hülsmann SCM Moh Gösta Müller YCRE Ess 8109 4 39,76
79 Jörg Mellis SCN Ess Felix Schwill SKNR   8400 7 35,74
80 Ulrich Seeberger YCRa MO Marius Seeberger YCRa   7860 5 34,92
81 Florian Richter SVMG Lub Olaf Richter
Sebastian Richter
SVMG
SVMG
Lub
Lub
7557 8 32,65
82 Dr. Rainer Roellenbleg BYC Sta Roberto Cinquini   PDV 7909 5 27,40
83 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 3 27,100
84 Christian Kellner HSC And Dr. Martin Eckel HSC And 7275 2 26,87
85 Harald Böhler YCRa UB Alexander Dietrich YCRa UB 8256 2 26,16
86 Wulf Kahl NRV/BSC Lub Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF 7712 4 24,62
87 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 6 24,53
88 Alexander Dietrich YCRa UB Aaron Scheer YCRA   7627 4 23,91
89 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 2 22,63
90 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Jan-Karsten Meier
Rolf Röttger
YCRE
YCRE
Ess 7013 7 20,95
91 Gösta Müller YCRE Ess Sven Winkelmann SCM Moh 7704 3 15,33
92 Gert Schulte WYD Moh Heinz Wolf     7417 4 12,24
93 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Horst Vissel
Nikolaus Helten
YCRE
ASC
Sta 5052 8 8,87
94 Marcel Beltz ASC AM Paul Klarhöfer     7004 5 8,02
95 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 3 7,67
96 Alexander Tennigkeit KYC UB Alexander Tennigkeit KYC UB 7948 2 4,24
97 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge BYC Sta 7918 4 3,98
98 Lukas Keipert DSC And Florian Warken DSC And 7643 2 2,83
99 Lothar Geilen SSCR BisB Nils Geilen   BisB 8396 5 2,78
100 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben YCRE   7668 3 2,56