Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 25. Juni 2018

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 22 144,13
2 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Brian Fatih
Patrick Ducommun
Markus Koy
NRV BisB
G
Moh
8450 34 142,61
3 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8296 14 134,67
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 14 126,25
5 Christian Paucksch BYC Sta Melanie Bentele
Vera Catharina Geck
SCBo
UYCAs
WLIS 8355 46 125,60
6 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA HF 8491 14 121,86
7 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Matthias Albrecht
Robin von Linde
DRS
MYC
ZuW 8419 17 115,04
8 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 19 112,55
9 Stephanie Steinlein CYC Sta Markus Steinlein
Kilian Weise
BYC
DSC
Sta
And
7982 18 110,74
10 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 10 107,85
11 Johnny Jensen SYC DF Martin Pedersen
Claus Olesen
SYC
ASC
DF
DF
8380 18 107,64
12 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve BSC KF 8130 15 105,00
13 Helge Spehr SVK Glu Andreas Kaerger
Jesper Spehr
MSC
SVK
HF
Glu
8225 25 104,44
14 Hubert Rauch DSC And Ulrich Seeberger
Edoardo Natucci
YCRa
YCT
MO
SG
8416 21 103,98
15 Martin Jahrmarkt YCRE Ess Christian Klein SCN   8198 13 102,17
16 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 8305 14 96,49
17 Frank Thurner MYC ZuW Wolfgang Schorre
Sophie Thurner
SCLW
MYC
ZuW 8384 24 94,23
18 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 13 94,15
19 Uwe Barth YCRa UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 9 90,04
20 John Helmsing APC/NRV HF Marko A. Hasche
Ralf Weidner
YRCA
NRV
HF
HF
8483 35 89,32
21 Daniel Fritz CYC   Kilian Weise
Ulrich Seeberger
DSC
YCRa
And
MO
7860 9 89,14
22 Xaver Söllner CYC CBM Felix Kling ssgr And 8407 10 88,09
23 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Christian Knoll
Karol Stepka
BYC
ASC
Sta
And
8311 28 87,26
24 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke
Bernd von Hörmann
RCO
CYC
CBM
CBM
8154 12 85,26
25 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens
Christian Knoll
BYC
BYC
Sta 7989 17 82,13
26 Ewald Köstler BYC Sta Matthias Günder
Karol Stepka
FSV
ASC
And 7491 14 80,66
27 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7686 18 79,18
28 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 14 76,15
29 Manfred Michl ASC AM Noah Michl ASC AM 7690 10 72,96
30 Arnd Glunde NRV Neu Ulf Stephan Baecker
Marcel Beltz
DHH
ASC
AM 8321 19 72,19
31 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 12 67,64
32 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 25 66,39
33 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 10 62,96
34 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 9 62,54
35 Marko A. Hasche YRCA HF Matthias Wolff
Henrik Ahrentsen
KYC
TBL
Glu 8093 16 57,73
36 Peter Girr HSC AM Paul Girr
Kathrin Girr
HSC
HSC
And 8307 11 55,20
37 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 10 51,57
38 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Peter Raasch
Marin Messer
DTYC
HWG
BYC
  7600 18 50,12
39 Manfred Meyer BYC Sta Dr. Stephan Wagner
Michael Ramstetter
Peter Hübner
ASC
BYC
TOC
AM 8062 12 48,48
40 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 12 47,54
41 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 10 45,59
42 Jürgen Janson YCaT Teg Josef Matrai
Dieter Schneider
Robin Han
SGE

YCJ
Neu
H
Kv
7981 19 42,79
43 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert DSC And 8102 10 41,88
44 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 9 40,09
45 Nils Ubert BHS AM Kai Schnellbacher BHS     15 34,88
46 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Martina Veh
Dr. Bärbel Güpner
Walter Rudolph
BYC
RCO
Sta 7815 12 33,55
47 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 11 26,22
48 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll YCRa Teg 8147 10 24,97
49 Olaf Richter SVMG Lub Florian Richter
Marko A. Hasche
Jonas Schrader
SVMG
YRCA
SVMG
Lub
HF
8150 9 22,15
50 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 9 21,91
51 Hannes Ramoser BYC Sta Sebastian Asp
Susanne Wentzler-Christ
YCP Sa   10 20,39
52 Uwe Oelmann SVMG HF Joachim Kilian
Heiner Fahnenstich
SVMG
YCRE
Ess 7524 16 19,27
53 Günter Kellermann VDMYS Clu Gebhard Jagelki
Jens Johannes
VDMYS
SKN
  7466 9 18,95

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
54 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy NRV Moh 8442 5 80,00
55 Uwe Hannemann YCRE Ess Matthias Hannemann
Annette Niggemeyer
YCRE
YCRE
Ess 8124 7 74,50
56 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Matthias Wolff
Katja Keilwitz
KYC
SGFH
Glu
KF
7414 8 65,75
57 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh 8233 8 63,62
58 Thomas Appel BYC Sta Christoph Augustin BYC   8020 8 62,07
59 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 7 58,70
60 Felix Gold VSaW KF Oliver Vitzthum NRV Teg 7904 5 58,33
61 Leopold Fricke CYC CBM Christoph Müller CYC CBM 8464 4 56,81
62 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 4 55,79
63 Wolfgang Schneider ASC AM Hermann Wegener ASC     8 55,75
64 Joachim Hellmich WYD Moh Axel Uhl WYD Moh 7392 4 52,00
65 Philipp Rotermund FSC/NRV KF Nils Hollweg FSC KF 8298 4 46,06
66 Ludger Hüttermann SCE BF Daniel Hüttermann SCE   7757 4 45,13
67 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 8433 4 42,82
68 Sophie Söllner CYC CBM Robert Remus ASVW CBM   4 40,58
69 Thorsten Hülsmann SCM Moh Gösta Müller YCRE Ess 8109 4 39,76
70 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 5 38,89
71 Jörg Mellis SCN Ess Felix Schwill SKNR   8400 7 35,74
72 Ulrich Seeberger YCRa MO Marius Seeberger YCRa   7860 5 34,92
73 Michael Ziller MRSV ZuW Christian Conrads DTYC ZuW   4 33,87
74 Florian Richter SVMG Lub Olaf Richter
Sebastian Richter
SVMG
SVMG
Lub
Lub
7557 8 32,65
75 Annika Dietrich YCR   Alexander Dietrich YCRa UB 7627 3 30,00
76 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 6 28,70
77 Alexander Tennigkeit KYC UB Viktoria Eckhoff
Alexander Tennigkeit
KYC UB 7948 5 27,58
78 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 3 27,100
79 Christian Kellner HSC And Dr. Martin Eckel HSC And 7275 2 26,87
80 Harald Böhler YCRa UB Alexander Dietrich YCRa UB 8256 2 26,16
81 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Robin Han
Nathan Bandeira Seefelder
YCJ
WHW
Kv
AM
7116 7 24,70
82 Wulf Kahl NRV/BSC Lub Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF 7712 4 24,62
83 Alexander Dietrich YCRa UB Aaron Scheer YCRA   7627 4 23,91
84 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 2 22,63
85 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Jan-Karsten Meier
Rolf Röttger
YCRE
YCRE
Ess 7013 7 20,95
86 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger DKSC BF 7272 5 19,05
87 Hermann Wegener ASC   Dr. Stephan Wagner ASC AM   3 16,67
88 Gösta Müller YCRE Ess Sven Winkelmann SCM Moh 7704 3 15,33
89 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge BYC Sta 7918 8 14,99
90 Gert Schulte WYD Moh Heinz Wolf     7417 4 12,24
91 Sebastian Sieber DSC And Lukas Bauer
Lukas Keipert
DSC And
And
6776 7 10,88
92 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Horst Vissel
Julius Jacoby
YCRE
DHH
  5052 8 8,73
93 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 3 7,67
94 Lukas Keipert DSC And Florian Warken DSC And 7643 2 2,83
95 Lothar Geilen SSCR BisB Nils Geilen   BisB 8396 5 2,78
96 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben YCRE   7668 3 2,56
97 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Dr. Bärbel Güpner BYC Sta 7588 2 1,41