Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 1. Oktober 2018

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Markus Koy NRV Moh 8450 41 145,63
2 Philipp Rotermund FSC/NRV LUV Nils Hollweg FSC KF 8482 14 144,64
3 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8296 20 132,59
4 Ulrich Vater VSaW BF Karol Stepka
Karsten Morf
ASC
CKA
And
HF
8491 27 128,01
5 Ludger Hüttermann SCE BF Dr. Andreas Gerlach SLSV   7757 13 126,83
6 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 18 126,25
7 Christian Paucksch BYC Sta Vera Catharina Geck UYCAs WLIS 8355 53 125,44
8 Reinhard Schmidt MYC ZuW Stefanie Gundlage
Paul Sradnick
SCM
YCBG
ZuW
BF
8427 18 122,48
9 Christian Kellner HSC And Dr. Martin Eckel HSC And 7275 9 120,46
10 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Matthias Albrecht
Robin von Linde
DRS
MYC
ZuW 8419 25 116,31
11 Felix Gold VSaW KF Florian Kuke SCG BF 7904 14 115,43
12 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 8305 21 115,39
13 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Michael Nissen
Christian Knoll
DTYC
BYC
ZuW
Sta
8311 31 108,15
14 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 36 107,87
15 Helge Spehr SVK Glu Andreas Kaerger
Jesper Spehr
MSC
SVK
HF
Glu
8225 42 107,83
16 John Helmsing APC/NRV HF Marko A. Hasche YRCA HF 8483 44 107,72
17 Johnny Jensen SYC DF Martin Pedersen
Claus Olesen
SYC
ASC
DF
DF
8380 18 107,64
18 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 8433 9 106,79
19 Daniel Fritz CYC B Marcel Beltz
Kilian Weise
ASC
DSC
AM
And
7860 23 106,47
20 Uwe Barth YCRa UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 11 105,78
21 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 13 99,22
22 Xaver Söllner CYC CBM Marcel Beltz ASC AM 8407 12 98,70
23 Stephanie Steinlein CYC Sta Kilian Weise
Bernhard Schäfer
DSC
ASC
And
AM
7982 26 97,29
24 Martin Jahrmarkt YCRE Ess Christian Klein SCN   8198 14 96,72
25 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 15 96,61
26 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 17 95,56
27 Uwe Hannemann YCRE Ess Matthias Hannemann YCRE Ess 8124 15 93,05
28 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7971 21 92,64
29 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 9 91,98
30 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 24 91,62
31 Ewald Köstler BYC Teg Markus Gnan
Robin Han
Matthias Günder
SCK
YCJ
FSV
Kv 7491 19 86,91
32 Hubert Rauch DSC And Felix Kling ssgr And 8416 24 86,84
33 Frank Thurner MYC ZuW Sophie Thurner
Christian Conrads
Jerzy Sukow
MYC
DTYC
YKS
ZuW
Isol
8384 33 84,81
34 Thomas Appel BYC Sta Christoph Augustin BYC   8020 21 84,38
35 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 13 84,17
36 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 14 77,30
37 Marko A. Hasche YRCA HF Matthias Wolff
Henrik Ahrentsen
KYC
TBL
Glu 8093 17 74,27
38 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Matthias Wolff
Katja Keilwitz
KYC
SGFH
Glu
KF
7414 13 72,15
39 Arnd Glunde NRV Neu Ulf Stephan Baecker
Ole Bursinski
DHH
FSC
Glu 8321 22 71,31
40 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve
Hannes Voigt
BSC
SCN
KF 8130 14 67,92
41 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Christian Knoll
Thomas Behrens
Thomas Kroth
BYC
BYC
BYC
Sta

Teg
7989 28 67,66
42 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 14 66,20
43 Wolfgang Schneider ASC AM Anna Schneider
Hermann Wegener
ASC
ASC
AM   21 66,16
44 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 15 65,34
45 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 15 62,96
46 Peter Girr HSC AM Paul Girr HSC   8307 11 62,77
47 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 16 62,04
48 Manfred Meyer BYC Sta Dr. Stephan Wagner
Daniele di Martino
Peter Hübner
ASC
BYC
TOC
AM
Sta
8062 12 61,61
49 Manfred Michl ASC AM Noah Michl ASC AM 7690 12 60,59
50 Jörg Mellis SCN Ess Felix Schwill SKNR   8400 15 55,64
51 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 27 52,10
52 Dr. Gerald Messer BYC Sta Tine Nehler-Messer
Peter Raasch
Marin Messer
BYC
HWG
BYC
  7600 26 51,47
53 Sebastian Sieber DSC And Johanna Beichl HSC And 6776 13 49,18
54 Hannes Ramoser BYC Sta Anna Freiwald
Susanne Wentzler-Christ
CNB
YCP
    12 47,53
55 Dr. Tobias Schott CYC CBM Bernd von Hörmann
Peter Linke
Thilo Sämmer
CYC
RCO
CYC
CBM
CBM
CBM
8154 12 46,71
56 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 15 43,02
57 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 14 39,37
58 Nils Ubert BHS AM Kai Schnellbacher BHS     14 34,88
59 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Martina Veh
Rudolf Walter
Walter Rudolph
RCO
RCO
  7815 12 34,42
60 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert DSC And 8102 9 33,98
61 Tim Wechsler MTVD   Benedikt Nagel SGA     9 30,40
62 Jürgen Janson YCaT Teg Josef Matrai
Dieter Schneider
Robin Han
SGE

YCJ
Neu
H
Kv
7981 17 30,06
63 Günter Kellermann VDMYS Clu Gebhard Jagelki
Ulf Stephan Baecker
VDMYS
DHH
Glu 7466 9 23,79
64 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Nathan Bandeira Seefelder
Dirk Grimminger
WHW
WHW
AM 7116 16 22,88
65 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp
Adrian Bleninger
ASC
ASC
AM
AM
7550 12 19,89
66 Uwe Oelmann SVMG HF Joachim Kilian
Heiner Fahnenstich
SVMG
YCRE
Ess 7524 15 18,97

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
67 Robert Stanjek NRV/YCBG BF Leif Bähr ycbg BF 8340 5 73,81
68 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 6 57,81
69 Leopold Fricke CYC CBM Christoph Müller CYC CBM 8464 4 56,81
70 Joachim Hellmich WYD Moh Axel Uhl WYD Moh 7392 4 52,00
71 Florian Bauer ASC AM Hermann Wegener ASC AM 7842 5 51,79
72 Jonathan Koch BYCUE UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7625 4 51,11
73 Lasse Kaack KYC KF Peer Rasmus Kühnelt KYC KF 8149 5 49,21
74 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel PBYC Moh 8233 6 46,51
75 Sophie Söllner CYC CBM Robert Remus ASVW CBM   4 40,58
76 Thorsten Hülsmann SCM Moh Gösta Müller YCRE Ess 8109 4 39,76
77 Florian Richter SVMG Lub Olaf Richter
Sebastian Richter
SVMG
SVMG
Lub
Lub
7557 6 39,32
78 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 5 38,89
79 Ulrich Seeberger YCRa MO Marius Seeberger YCRa   7860 5 34,92
80 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 8 33,88
81 Annika Dietrich YCR   Alexander Dietrich YCRa UB 7627 3 30,00
82 Fritz Girr jr. HSC AM Ulrich Seeberger YCRa MO 8308 3 28,60
83 Wulf Kahl NRV/BSC Lub Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF 7712 4 24,62
84 Alexander Tennigkeit KYC UB Viktoria Eckhoff     7948 3 23,33
85 Bernd Stoll KYC Teg Barbara Stoll YCRa Teg 8147 8 17,09
86 Hermann Wegener ASC AM Dr. Stephan Wagner ASC AM   3 16,67
87 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge BYC Sta 7918 8 16,42
88 Olaf Richter SVMG Lub Marko A. Hasche
Jonas Schrader
YRCA
SVMG
HF 8150 8 15,21
89 Markus Hille YRCA   Tim Hille YRCA   7735 2 14,26
90 Gert Schulte WYD Moh Heinz Wolf     7417 4 12,24
91 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Julius Jacoby DHH   5052 8 11,78
92 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 2 9,07
93 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Rolf Röttger YCRE Ess 7013 6 8,24
94 Christian Pfarr SCG   Kristof Wenger     7904 2 7,78
95 Sven Winkelmann SCM Moh Gösta Müller YCRE Ess 7638 2 6,48
96 Lothar Geilen SSCR BisB Nils Geilen   BisB 8396 5 2,78
97 Sven Fieder YCRE Ess Rainer Klock     7668 2 2,59
98 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger DKSC BF 7272 5 2,46
99 Stefan Strüwind   AM Dr. Christoph Strüwind   AM 8140 4 2,22
100 Lukas Keipert DSC And Pauline Sigge DSC   7643 5 1,92